テレビ番組

【日本レコード大賞2019】結果まとめ!最優秀新人賞は誰?出演者や司会者についても

2019年12月29日、TBSで『日本レコード大賞2019』が放送されます。

最優秀作品賞や最優秀新人賞は誰が受賞するのか気になります。

今回は、『日本レコード大賞2019』の結果についてすべてまとめました。

【日本レコード大賞2019】曲順&タイムテーブル完全版!出演者の順番まとめ2019年12月29日、TBSで『日本レコード大賞2019』が放送されます。 生放送中に出演者による生演奏もあるので、いつ出演するのか...

【日本レコード大賞2019】概要

日本レコード大賞2019 概要

番組名 第61回 輝く!日本レコード大賞
放送日 2019年12月30日(月)
放送時間 17:30~22:00
テレビ局 TBS系列
会場 新国立劇場・中劇場
総合司会 安住紳一郎(TBSアナ)、土屋太鳳
アシスタント 江藤愛(TBSアナ)
ナレーション ジョン・カビラ

【日本レコード大賞2019】司会

『日本レコード大賞2019』の総合司会はTBSの安住紳一郎アナと女優の土屋太鳳さんが務めます。

安住紳一郎アナは8年連続8回目、土屋太鳳さんは2年連続2回目の総合司会です。

【日本レコード大賞2019】ナレーション

ジョン・カビラ

『日本レコード大賞2019』のナレーションはジョン・カビラさんが務めます。

【日本レコード大賞2019】アシスタント

江藤愛(TBSアナ)

『日本レコード大賞2019』のアシスタントはTBSの江藤愛アナが担当します。




【日本レコード大賞2019】特別企画

『日本レコード大賞2019』では特別企画が行われ、平成の時代に惜しまれつつも亡くなった方々の名曲を豪華アーティストが歌います。

日本レコード大賞2019 特別企画

ATSUSHI(EXILE)
尾崎豊の「I LOVE YOU」

島津亜矢
河島英五の「酒と泪と男と女」

吉田羊&鈴木梨央
ZARDの「揺れる想い」

亀梨和也(KAT-TUN)
萩原健一の「神様お願い!」

【日本レコード大賞2019】出演者

【日本レコード大賞2019】出演者一覧

※全員が歌唱・演奏するわけではありません

Little Glee Monster
三浦大知
欅坂46
AKB48
純烈
乃木坂46
氷川きよし
日向坂46
DA PUMP
Foorin
海蔵亮太
新浜レオン
BEYOOOOONDS
彩青
菅田将暉
竹内まりや(電話出演)
米津玄師(VTR出演)
THE YELLOW MONKEY
市川由紀乃
岩崎貴文
スキマスイッチ
森口博子
高田夏帆
ちあきなおみ
伊藤蘭
ジェジュン
ゴールデンボンバー
丘みどり
園まり
ATSUSHI(EXILE)
島津亜矢
吉田羊
鈴木梨央
亀梨和也(KAT-TUN)
近藤真彦
石原信一





【日本レコード大賞2019】各賞

日本レコード大賞2019 各賞一覧

日本レコード大賞(最優秀作品賞)
優秀作品賞
最優秀新人賞
新人賞
特別賞
最優秀アルバム賞
優秀アルバム賞
最優秀歌唱賞
作曲賞
作詩賞
編曲賞
企画賞
日本作曲家協会選奨
功労賞
特別功労賞
特別音楽文化賞

【日本レコード大賞2019】結果

日本レコード大賞2019 受賞一覧

※人物名・アーティスト名のみ記載

日本レコード大賞(最優秀作品賞)
・Foorin

優秀作品賞
・Little Glee Monster
・三浦大知
・欅坂46
・AKB48
・純烈
・乃木坂46
・氷川きよし
・日向坂46
・DA PUMP
・Foorin

最優秀新人賞
・BEYOOOOONDS

新人賞
・海蔵亮太
・新浜レオン
・BEYOOOOONDS
・彩青

特別賞
・菅田将暉
・竹内まりや
・米津玄師

最優秀アルバム賞
・THE YELLOW MONKEY

優秀アルバム賞
・矢沢永吉
・あいみょん
・King Gnu
・夏川りみ

最優秀歌唱賞
・市川由紀乃

作曲賞
・岩崎貴文

作詩賞
・石原信一

編曲賞
・大橋卓弥(スキマスイッチ)
・常田真太郎(スキマスイッチ)

企画賞
・森口博子
・高田夏帆
・ちあきなおみ
・伊藤 蘭
・ジェジュン
・ゴールデンボンバー

日本作曲家協会選奨
・丘みどり

功労賞
・金井克子
・園まり
・袴田宗孝
・ビリー・バンバン

特別功労賞
・有馬三恵子
・内田裕也
・千家和也
・萩原健一

特別音楽文化賞
・ジャニー喜多川

日本レコード大賞(最優秀作品賞)

優秀作品賞(ノミネート)

作品名
ECHO
アーティスト名
Little Glee Monster

作品名
片隅
アーティスト名
三浦大知

作品名
黒い羊
アーティスト名
欅坂46

作品名
サステナブル
アーティスト名
AKB48

作品名
純烈のハッピーバースデー
アーティスト名
純烈

作品名
Sing Out!
アーティスト名
乃木坂46

作品名
大丈夫
アーティスト名
氷川きよし

作品名
ドレミソラシド
アーティスト名
日向坂46

作品名
P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜
アーティスト名
DA PUMP

作品名
パプリカ
アーティスト名
Foorin




最優秀新人賞

新人賞(ノミネート)

海蔵亮太
新浜レオン
BEYOOOOONDS
彩青

特別賞

菅田将暉
竹内まりや
米津玄師

最優秀アルバム賞

アルバム名
9999
アーティスト名
THE YELLOW MONKEY

優秀アルバム賞

アルバム名
いつか、その日が来る日まで...
アーティスト名
矢沢永吉

アルバム名
瞬間的シックスセンス
アーティスト名
あいみょん

アルバム名
Sympa
アーティスト名
King Gnu

アルバム名
美らさ愛さ
アーティスト名
夏川りみ




最優秀歌唱賞

市川由紀乃

作曲賞

受賞者
岩崎貴文
作品名
「限界突破×サバイバー」氷川きよし

作詩賞

受賞者
石原信一
作品名
「最北シネマ」松原健之
「雪恋華」市川由紀乃

編曲賞

受賞者
大橋卓弥(スキマスイッチ)
常田真太郎(スキマスイッチ)
作品名
「青春」 スキマスイッチ

企画賞

作品名
GUNDAM SONG COVERS
アーティスト名
森口博子

作品名
大航海2020 〜恋より好きじゃ、ダメですか?ver.〜
アーティスト名
高田夏帆

作品名
微吟
アーティスト名
ちあきなおみ

作品名
My Bouquet
アーティスト名
伊藤蘭

作品名
Love Covers
アーティスト名
ジェジュン

作品名
令和
アーティスト名
ゴールデンボンバー




日本作曲家協会選奨

丘みどり

功労賞

金井克子
園 まり
袴田宗孝
ビリー・バンバン

特別功労賞

有馬三恵子
内田裕也
千家和也
萩原健一

特別音楽文化賞

ジャニー喜多川

【日本レコード大賞2019】曲順&タイムテーブル完全版!出演者の順番まとめ2019年12月29日、TBSで『日本レコード大賞2019』が放送されます。 生放送中に出演者による生演奏もあるので、いつ出演するのか...

https://oricoma.com/music/19311/

https://oricoma.com/music/19351/

https://oricoma.com/music/19414/

Sponsored Link
error: